Il più completo database di cinema in italiano

Asteroid [filmTV] (1997)

Titolo originale: asteroid
Produzione: USA|143 min| film tv
Thriller, Fantascienza, Catastrofico
Locandina del film Asteroid [filmTV]

Regia

Bradford Mayregista

Produzione e Sceneggiatura

Robbyn Burgersceneggiatore
Robbyn Burgerscrittore
Scott Sturgeonsceneggiatore
Scott Sturgeonscrittore
John DavisJohn Davisproduttore esecutivo
Christopher Morganproduttore
Merrill h. Karpfproduttore
Lori Motyerproduttore
Peter v. Wareproduttore
Phil Margoproduttore

Interpreti e Personaggi

Annabella SciorraAnnabella Sciorra(età:33)
(Lily McKee)
Michael BiehnMichael Biehn(età:41)
(Jack Wallace)
Zachary B.charles
(Elliot il figlio di Lili)
Anthony ZerbeAnthony Zerbe(età:61)
(Charles nonno di Elliot)
Christopher Murphy(età:34)
(A.J.)
Stephanie Marie
(Zoe Dodd)
Gregory Wheeler
(Paul Dodd)
Ed O'brien(età:29)
(Jones-Joint Chief)
Shelley Gilbert
(nursing home aide)
A.lee Massaro
(Dallas bar woman)
Erik Tieze
(Dallas bar man)
John Carven ashton
(Dallas hospital patient)
Archie Smith(età:79)
(nursing home man)
Brett Aune
(national guardsman)
Harri James
(Kansas City reporter)
Lois Hicks
(Montana woman)
Hugh Mcafee
(Montana man)
Peter Ware
(FEMA worker)
Louis Schaefer
(I-70 man)
Jim Dirker
(FEMA chopper pilot)
Denis ArndtDenis Arndt(età:58)
John AshtonJohn Ashton(età:47)
Frank McraeFrank Mcrae(età:55)
Gerry BeckerGerry Becker(età:46)
Don FranklinDon Franklin(età:37)
Leslie Wing(età:34)
Jon Cedar(età:66)
Carlos GómezCarlos Gómez(età:37)
Paul Borrillo(età:41)

Personale tecnico

Shirley WalkerShirley Walkermusiche
Bud Hayesmontatore
David Henningsdirettore della fotografia
Thomas Del ruthdirettore della fotografia
Richard B. lewisscenografo
Michael A. hoeymontatore
Buford F. Hayesmontatore
Marc a. Kahnmontatore
Susan Edelmancasting
Mary v. Buckcasting
Russell j. Smithscenografo
Davida Simontruccatore
Paul Sjobergarredatore

Voci e Doppiaggio